Kubb Mött

Das Kubb Mött findet jedes Jahr an Pfingsten am Pappelstadion in Hetzerath statt. Samstags veranstalten wir immer ein kleines Mölkky Turnier und Sonntags ist dann das eigentliche Kubb Turnier, beides wird ganz klassisch auf Rasen gespielt. Für Versorgung flüssig wie fest ist natürlich gesorgt und es gibt auch Übernachtungsmöglichkeiten direkt am Platz für alle, die auch gerne mal im Zelt schlafen. Ansonsten gibt es in der nahen Umgebung zahlreiche Möglichkeiten zur Übernachtung. Auch Sanitäranlagen sind am Platz gegeben.

Gespielt wird mit den großen Kubbsets in den WM-Maßen. Wir spielen nach den Regeln des Deutschen Kubb Bundes. Das Turnier ist ein offizielles Ranking Turnier des Deutschen Kubb Bundes. Hier geht es zu den Kriterien.

Datum:  

       Mölkky: Samstag, 18.05.2024, Beginn: 14:00

       Kubb:    Sonntag, 19.05.2024, Beginn: 11:00, Ende vrsl: 18:00

Ort: Feldstraße, 41812 Erkelenz / Hetzerath

Startgeld: 15,00 € / Team / Turnier
                   25,00 € für beide Turniere zusammen

Die Anmeldung ist wieder offen! Ihr findet sie weiter unten.

Anmeldung Kubb Mött

Schreibt uns in der Nachricht bitte euren Teamnamen und die Namen der Teammitglieder.

Deutschland

Es gilt unsere Datenschutzerklärung.

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf “Zustimmen & anzeigen”, um zuzustimmen, dass die erforderlichen Daten an Google Maps weitergeleitet werden, und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in unserer Datenschutz. Du kannst deine Zustimmung jederzeit widerrufen. Gehe dazu einfach in deine eigenen Cookie-Einstellungen.

Zustimmen & anzeigen

Bereits angemeldete Teams

Created with Sketch.

1. Kubb-SH (Heidgraben)
2. Kubba Libre (Erkelenz)
3. Laienspieltruppe (Ibbenbüren)
4. Suppentiger (Ibbenbüren)
5. Kubb-SH 2 (Heidgraben)
6. Böse Kubbz Mainz (Mainz)
7. Kubbacabana (Hetzerath)
8. Die Unterirdischen (Hiddenhausen)
9. TusenBaduschTack (Berlin/Potsdam)
10. Kubbibärenbande (Elmpt)
11. Astra la Potsdam (Potsdam)
12. Die Steilen Sieben (Schwanenberg)
13. Die 4 lustigen 2 (Erkelenz)
14. Opi und die Schörche (Erkelenz)

15. Kubb Cakes (Erkelenz)

16. Holzauge 1 (Erftstadt)

17. Holzauge 2 (Erftstadt)

18. Mein persönlicher Favorit (Hetzerath)

19. BSV Kubb Erkelenz 1 (Erkelenz)

20. BSV Kubb Erkelenz 2 (Erkelenz)

21. BSV Kubb Erkelenz 5 (Erkelenz)

22. Ü40 (Ratheim)

23. Cafe den Hoek (Heikant-Berlaar (B))

1. Winterturnier 2024

Created with Sketch.

1. JPV Kubb'ingames (Ascheberg/Rostock)
2. BSV Kubb Erkelenz 1
(Erkelenz/Ibbenbüren)
3. Suppentiger
(Ibbenbüren)
4. Ü40
(Ratheim)
5. De Happy Hoekers
(Belgien)
6. BSV Kubb Erkelenz 2
(Erkelenz)
7. Laienspielgruppe
(Ibbenbüren)
8. Cafe de Hoek
(Belgien)
9. BSV Kubb Erkelenz 3
(Erkelenz)
10. Kubbacabana
(Hetzerath)
11. Kühl & Gang
(Erftstadt)
12. Fremenkämpfer
(Erkelenz)
13. Kubba Libre
(Erkelenz)
14. BSV Kubb Erkelenz 4
(Erkelenz)
15. Die 6 lustigen 5
(Troisdorf)
16. Ü50 (
Mettingen)
17. AWO Oldies
(Randerath)
18. Vikings
(Niederkrüchten)
19. Klötzchen mit Köpfchen 1
(Niederkrüchten)
20. Wat kubbst du?
(Erkelenz/Troisdorf)
21. Tupper Club 08/15 - Mixed
(Niederkrüchten)
22. Klötzchen mit Köpfchen 2
(Niederkrüchten)
23. Tupper Club 08/15 - Gützenrath
(Niederkrüchten)
24. Die lustigen 4
(Randerath)

10. Kubb Mött 2023

Created with Sketch.

Kubb-Turnier
1. Kubb SH 1

2. JPV Kubb Games

3. PS Kubbs

4. Cafe de Hoek

5. BSV Kubb Erkelenz 1

6. Kubb SH II

7. Laienspieltruppe

8. Holzauge

9. Steilen 7

10. BSV Kubb Erkelenz 5

11. Die Unterirdischen

12. Astra la Potsdam

13. Böse Kubbz Mainz

14. Opi und die Schörche

15. BSV Kubb Erkelenz 2

16. KubbCakess

17. Kubbacabana 1

18. Kubbibärenbande

19. Italienische Mafia

20. Gemischter Haufen

21. Tus Hertha Oldies

22. Der Name ist doch scheiß´egal

23. BSV Kubb Erkelenz 6

24. Familienbande

25. Die Beginners

26. BSV F-Jugend „Team des Herzens“

27. D.C.J.K.

28. Obbis Chaoten)

29. Ritter der Kubbhölzer

30. Hetzerather Dorfjugend

31. Kubbacabana 2

32. Wesselinger Wurfmonster

33. Kubb-Queens

34. Mini Kubb-Cakes

Mölkky Turnier
1. Perfect Match
2. BSV Kubb Erkelenz 1
3. Kubbacabana 1
4. Opi und die Schörsche
5. Laienspieltruppe
6. Kubb SH 2
7. Kubb SH 1
8. Astra la Potsdam
9. Böse Kubbz Mainz
10. Kubb-SH 3
11. Die Desillusionierten
12. Gemischter Haufen
13. Kubbacabana 2
14. Dynamit
15. Hetzerather Dorfjugend

9. Kubb Mött 2022

Created with Sketch.

1. Kubbless
2. Kubb-SH
3. Kubb Kubb Hurra
4. Laienspieltruppe
5. Kubbacabana
6. BSV Kubb Erkelenz 1
7. Böse Kubbz Mainz
8. Cafe den hoek
9. Opi und die Schörsche
10. MAD
11. BSV Kubb Erkelenz 5
12. Rumpftruppe
13. Kubbibärenbande
14. Kubbacabana 2
15. Funtastic
16. Warte noch
17. Kubb Cakes
18. BSV Kubb Erkelenz 2
19. Boxy Fit twentyfive
20. Awo 2
21. Die steilen 7
22. Ritter der Kubbhölzer
23. Die 4 zauberhaften Einhörner und ihr Zauberer
24. Brikado
25. Kubb-Queens
26. Wesselinger Wurfmonster
27. The Beginners
28. The Evolution
29. AFM Dynamit
30. Awo 1


8. Kubb Mött 2021

Created with Sketch.

1. Kubb SH 1 (Tornesch, Schleswig-Holstein)
2. Laienspieltruppen
(Ibbenbüren)
3. BSV Kubb
( Neukirchen-Vluyn/Würselen)
4. PS Kubbs feat Mutti
(Ibbenbüren)
5. Cafe de Hoek
(Heikant-Berlaar, Belgien)
6. Kubb SH 2
(Tornesch, Schleswig-Holstein)
7. Opi und die Schörche
(Erkelenz)
8. Familienbande 1
(Erkelenz)
9. Kubbacabana
(Hetzerath)
10. Ü 40
(Ratheim)
11. Steilen 7
(Erkelenz)
12. Kubb Cakes
(Erkelenz)
13. Messerscharf
(Solingen/Viersen)
14. Ritter der Kubbhölzer
15. Daltons
(Erkelenz)
16. Erkelenzer Meisterei
(Erkelenz)
17. 3. Wurf
18. Kubbies
(Erkelenz/Pulheim)
19. Berserker
(Erkelenz/Troisdorf)
20. Kubbibärenbande
21. AWO Oldies
(Randerath)
22. Bis einer weint
23. Die Unglaublichen
(Randerath)
24. Familienbande 2
(Erkelenz)
25. MMGE Dynamit
(Meerbusch)
26. Team Jete End
(Erkelenz)
27. W.E.S.T.
(Erkelenz)
28. KaPaMiMotzis
(Hetzerath)
29. B.B. King
(Meerbusch)
30. Lumper Jack
(Erkelenz)


 7. Kubb Mött 2019 

Created with Sketch.

1. JPV kub games (Ascheberg)
2. Hägar-Schindhard (Schindhard (Rheinland-Pfalz))
3. Kubb SH II (Tornesch (Schleswig-Holstein))
4. TNT (Neukirchen-Vluyn)
5. Saerkubb (Saerbeck)
6. Laienspieltruppe 2 (Ibbenbüren)
7. Kubb SH I (Tornesch/Berlin)
8. King Killers meets Hammerschorch (Erkelenz)
9. Laienspieltruppe 1 (Ibbenbüren)
10. Böse Kubbz Mainz (Mainz (Rheinland - Pfalz))
11. Kubb SH III (Tornesch ( Schleswig-Holstein))
12. Die steilen 7 (Erkelenz)
13. Top Ass (Düsseldorf)
14. No names (Erftstadt/Neukirchen-Vluyn)
15. Blau wie Kakao (Leverkusen)
16. Kubbacabana (Erkelenz)
17. MyLieblingsTeam (Erkelenz)
18. Die Berserker (Erkelenz/Troisdorf)
19. Kubb Cakes (Grevenbroich)
20. Kubba Libre (Erkelenz/Meerbusch/Kempen)
21. Volltrunkene Kreuzritter (Düsseldorf)
22. KubbScout Lörick (Düsseldorf)
23. AWO ALL Stars (Randerath)
24. Flame Kubb (Erkelenz)
25. DeinErkelenz (Erkelenz)
26. HetzeratherRaiders (Erkelenz/Saerbeck)
27. Team Dakabau (Erkelenz)
28. Mopelz (Erkelenz)
29. Team Vieten (Erkelenz)

 

6. Kubb Mött 2018 

Created with Sketch.

1 Gipfelstürmer (Berlin)
2 Kubbless (Ascheberg)
3 girls on fire (Baden (Schweiz))
4 Kubb SH I (Tornesch (Schleswig-Holstein))
5 Hägar III (Baden (Schweiz))
6 Hägar I (Schindhard)
7 TNT (Neukirchen-Vluyn)
8 Hägar IV (Schindhard)
9 Laienspieltruppe II (Ibbenbüren)
10 Böse Kubbz Mainz (Mainz)
11 Hägar II (Schindhard)
12 Laienspieltruppe I (Ibbenbüren)
13 Kubb SH II (Tornesch (Schleswig-Holstein))
14 Kubbacabana (Erkelenz)
15 Steilen 7 II (Erkelenz)
16 Top Ass (Düsseldorf)
17 Holzauge (Erftstadt)
18 Nordlichter (Erkelenz)
19 AWO All Stars (Erkelenz)
20 Berserker (Erkelenz)
21 King Killers (Erkelenz)
22 Kubb Cakes (Erkelenz)
23 Hägar V (Schindhard)
24 Blau wie Kakao (Leverkusen)
25 Anfänger - SH (Tornesch (Schleswig-Holstein))
26 Dynamit II (Meerbusch - Lank)
27 Vorwärts Hammerschorch (Erkelenz)
28 Steilen 7 II (Erkelenz)
29 Dynamit (Meerbusch - Lank)
30 Kartoffeln mit Speck (Schwanenberg)
31 Top Ass II (Düsseldorf)
32 Nonames (Kempen/Erkelenz)
33 Kartoffeln mit Speck 2 (Schwanenberg)

5. Kubb Mött 2017;  2. Mölkky Mött 2017

Created with Sketch.

5. Kubb Mött: 

1. Hägar Schindhard (Rheinland – Pfalz):  Toni Thürwanger, Jens Meyer, Christoffer Köhler 

2. Gipfelstürmer (Berlin): Heiko Kreuzburg, Jais Langer, Gesine Kleppa 

3. 25499er (Tangstedt): Matthias Fesser, Tuula Meyer, Boris Kaufmann, Rainer Maxin 

4. Laienspieltruppe (Ibbenbüren): Wolfgang Köhler, Sascha Baseler, Wolfgang Menger, Volker Siebelmann 

5. TNT (Neukirchen-Vlyun): Matthias Marx, Markus Müller-Bachem, Jan Blumenthal 

6. Hägar Schindhard II: Eike Stöbener, Bernhard Zwick, Alexander Gimber 

7. King Killer (Erkelenz) Stadtmeister: Norbert Bosau, Wolfgang Bosau, Ralph Ketter 

8. Kubbacabana (Erkelenz): Marc Jansen, Christoph Ool, Nils Radmacher 

9. Böse Kubbz Mainz: Marcus Schneider, Marco Krauter, Alvaro Huber 

10. Dreisten Drei (Erkelenz): Frank Marquardt, Manni Warzetzck, Thomas Pieper 

11. Steilen 7 (Erkelenz): Philipp Rumpf, Christoph Luke, Sebastian Gutgesell 

12. Hägar Schindhard III: Sven Theobald, Jacqueline Burkhard, Tobias Burkhart
13. Lucky Strike (Erkelenz): Willi Rack, Sascha Wilms, Gerrit Will, Christian Jähne, Carsten Grolms 

14. Kubb Cakes (Erkelenz): Jens Pesch, Katja Pesch, Michael Kiefer, Daniel Porten 

15. Laienspieltruppe II (Ibbenbüren): Frank Engels-Schall, Marco Lindenschmidt, Jenny Lindenschmidt 

16. Top Ass I (Düsseldorf): Simon Schulz, Angelina Falck, Leonhart Falck, Martin Bogun 

17. Ü 40 + Holzköpfe (Ratheim/Erkelenz): Heinz-Willi Geyser, Jörg Kensy, Christian Kops, Frank Minkens 

18. Awo Oldies (Randerath): Brigitte Reibel, Bernd Reibel, Jörg Tholen, Marie-Christin Krautschick 

19. Schwubbdiwupp (Iserlohn): Vanessa Köster, Sebastian Even, Miriam Naber 

20. Was kubbst du? (Iserlohn): Rebecca Schütte, Daniel Riemenschneider, Katherina Even, Christoph Klein 

21. Fanta 5 (Holzweiler): Tim Camphausen, Timon Camphausen, Benny Camphausen, Marco Wallrefen, Peter Terek 

22. Kubbies (Erkelenz): Nicole Scheuerl, Mira Scheuerl, Alessa Kiausch, Vanessa Klingel 

23. Die Berserker (Erkelenz): Thomas Funk, Eva Funk, Rudi Funk, Johannes Logen
24. Kubbra Libre (Erkelenz): Martin Xenakis, Jürgen Weiser, Ralf Weißhaupt, Sascha Appelt, Frank Breker 

25. Germany´s next Kubbmodels (Iserlohn) 

26. Kartoffeln mit Speck (Erkelenz) 

27. Die Familienbande (Erkelenz) 

28. Three Golden Girls (Holzweiler) 

29. Plan B (Duisburg) 

30. Die Pussys (Erkelenz) 

31. Jabba the Kubb (Erkelenz) 

32. Hau weg das Holz (Erkelenz) 

33. Blau wie Kakao (Leverkusen) 

34. Hans Kubb in die Luft (Iserlohn) 

35. Top Ass II (Düsseldorf) 

36. TFS Dynamit (Meerbusch – Lank) 

37. Gegen gegen Gegen (Erkelenz)  

38. Die Gurkentruppe (Erkelenz) 

2. Mölkky Mött 

1. 25499er I 

2. King Killer 

3. Die Holzer I 

4. TFS Dynamit 

5. TNT 

6. 25499er II 

7. Gipfelstürmer 

8. Kubbacabana 

9. Blau wie Kakao 

10. Die Holzer II

Kombinationswertung (Nordic Weekend):

1. 25499er                       13 Punkte 

2. King Killer                 10 Punkte 

3. Gipfelstürmer           10 Punkte 

4. TNT                              9  Punkte 

5. TFS Dynamit              6  Punkte 

6. Kubbacanabana        5  Punkte 

7. Blau wie Kakao          3  Punkte 

 4. Kubb Mött 2016 

Created with Sketch.

1. Kubbles (Ascheberg)
2. Böse Kubbz Mainz (Mainz)
3. Team Trinitrotoluol (Neunkirchen-Vlyun)
4. Paradies Kubb Jena (Jena)
5. Die steilen Sieben (Dovern)
6. PS Kubbs (Saerbeck)
7. Lucky Strike (Erkelenz)
8. Ü12
9. King Killers (Erkelenz)
10. Hemelrijk (Amsterdam; Niederlande)
11 Schnipp und Weg 
12. Kubb Cakes (Erkelenz)
13. Die Berserker (Erkelenz)
14. KUBBacabana (Erkelenz)
15. Top Ass (Düsseldorf)
16. Een handvol kubbmaten 75 (Belgien)
17. Irgendwas mit Pussys
18. Rokkies
19. Böse Kubb Mainz II (Mainz)
20. AWO All Stars (Randerath)
21. Kevin und Freunde
22. Gluck Gluck Clan
23. Vorwärts Hammerschorsch
24. Die drei ??? (Randerath)
25. Team Holzheim (Holzheim)
26. Die Umwerfenden (Berlin)
27. Die Kempener
28. Die juten Kubber
29. Kartoffeln mit Speck (Schwanenberg)

3. Kubb Mött 2015

Created with Sketch.

1. Gipfelstürmer und Freunde (Berlin)
2. Hägar 3.0 (Schindhard)
3. Kubb Kubb Hurra (Ibbenbüren)
4. King Killers (Erkelenz)
5. Team Trinitrotoluol (Neunkirchen-Vlyun)
6. Hägar Schindhard (Schindhard)
7. Böse Kubbz Mainz (Mainz)
8. Die steilen Sieben (Dovern)
9. KUBBacabana (Erkelenz)
10. Kubb Crashers (Hückelhoven)
11. Die Weyheweger (Nordkirchen)
12. Die Klotzköpfe (Trier)
13. Ü40 (Ratheim)
14. Lucky Strike (Erkelenz)
15. Die 4 (Hetzerath)
16.
 Die Kubbies (Erkelenz)
17. Die Berserker (Erkelenz)
18. Top Ass (Düsseldorf)
19. SpiRo (Lindern)
20. Team Holzheim (Holzheim)
21. Kubba Libre (Rostock)
22. AWO All Stars (Randerath)
23. Kartoffeln mit Speck (Schwanenberg)
24. Sattler Squad (Erkelenz)
25. Kubba Libre II (Rostock)
26. Die drei ??? (Randerath)
27. Die Schokies (Erkelenz)
28. Goal Ketter (Hetzerath)
29. Klotzpistols (Hückelhoven)
30. Tzwilla Squad
 (Erkelenz) 

31. Kubba Bubba  (Erkelenz) 

32. SKubbY Does  (Erkelenz) 

33. Kubb Cakes (Erkelenz)
34. Erkelenz-Schindhard United
35. Die bösen Stiefschwestern (Gladbeck)

2. Kubb Mött 2014

Created with Sketch.

1. Gipfelstürmer (Berlin-Pankow)
2. Schorle Fraktion (Schindhard)
3. R(h)eine Kubbfäller (Rheine)
4. Kubbless (Ascheberg)
5. Hägar 3.0 (Schindhard)
6. King Killers (Erkelenz)
7. Böse Kubbz Mainz (Mainz)
8. Die steilen Sieben (Dovern)

9. Team Trinitrotoluol (Neunkirchen-Vlyun)
10. Kubb Auf (Hückelhoven)
11. Top Ass (Düsseldorf)
12. Die Borussen II (Lindern)
13. Sechs Eier mit drei Köpfen (Hetzerath)
14. Holzköpfe (Erkelenz)
15. Die drei ??? (Randerath)
16. Die fantastischen 4 (Erkelenz)
17. Die Frischen (Erkelenz)
18. Die Dreisten Drei (Hetzerath)

19. Die Borussen (Lindern) 
20. Hetzerather Camper II (Hetzerath)
21. Die Kubbies (Erkelenz) 
22. Hetzerather Camper (Hetzerath) 
23. Die Berserker (Erkelenz)
24. Die dreisten vier Kubb'er (Hetzerath)
25. Graca do Mundo (Hetzerath)
26. Hummeln im Arsch (Erkelenz)
27. Hummeln im Arsch II (Erkelenz)
28. SG Köttbullar (Hetzerath)
29. Team Holzheim (Holzheim)

1. Kubb Mött 2013

Created with Sketch.

1. Sechs Eier mit drei Köpfen (Hetzerath)
2. King Killers (Erkelenz)
3. Die steilen Sieben (Dovern)
4. Die Unwiederstehlichen (Dovern)
5. Kubb Crasher (Hückelhoven)
6. Lucky Strike (Erkelenz)
7. Kubbies
(Erkelenz) 

8. Die Berserker (Erkelenz)
9. Team Trinitrotoluol (Neunkirchen-Vlyun)
10. Hangover United (Holzweiler)
11. Die drei ??? (Randerath)
12. Ü 40 (Ratheim)
13. Die bösen Stiefschwestern (Gladbeck)
14. Team JöGo (Lindern)
15. Sinnlos in Hetzerath (Erkelenz)
16. SG Köttbullar (Hetzerath)
17. Die Dreisten Drei (Hetzerath)
18. Hummeln im Arsch (Erkelenz)
19. Klotzpistols (Hückelhoven)
20. AWO All Stars (Randerath)
21. Hummeln im Arsch II (Erkelenz)
22. AWO Oldies (Randerath)
23. Beasties (Hetzerath)
24. DJK Lindern (Lindern)